Контур.ФМС в Крыму

Зачастую необходимость в загранпаспорте возникает внезапно: вам никогда не требовалось выезжать за границу, и неожиданно вы решили купить путевку в жаркие страны, или же вам нужно уехать в командировку за рубеж, но выяснилось, что имеющийся у вас документ закончил свое действие. В таких ситуациях главным вопросом становится выяснение сроков его изготовления и точный алгоритм получения загранпаспорта.

Необходимые документы

Самый быстрый этап – сбор необходимых документов. Сегодня уже не требуется заверение копии трудовой книжки, поэтому для подготовки вам хватит одного дня. Взрослым нужно подготовить:

  • паспорт;
  • фото (и его электронная версия для загрузки на госуслуги).

Для мужчин потребуется военный билет или справка установленной формы из военкомата, а для военнослужащих – разрешение командования на выезд за границу. Если у вас еще не истек срок действия прежнего загранпаспорта, возьмите с собой и его.

В случае, если смена загранпаспорта требуется при смене фамилии или имени, подготовьте доказательные документы (паспорт, свидетельство о заключении брака).

Для детей до 14 лет достаточно взять свидетельство о рождении, а также сделать фото. Родитель, отправляющийся вместе с ребенком в МФЦ или МВД для оформления загранпаспорта, должен взять с собой паспорт РФ.

Алгоритм оформления

Чтобы получить загранпаспорт, вам необходимо заполнить заявление на госуслугах, а для этого нужно иметь подтвержденный профиль на данном портале. Раздел, касающийся данного типа документов, содержит удобную анкету, в которую нужно ввести требуемые данные и загрузить фотографию. Далее потребуется выбрать место передачи документов, между МФЦ и ГУВМ МВД лучше выбрать последний вариант. МФЦ являются посредниками между гражданами и ведомствами, поэтому, чтобы не потерять время на пересылке ваших документов, лучше обратиться сразу к “первоисточнику”.

После того, как заявление будет принято, вам будет направлено смс или письмо на e-mail. В ваш профиль на госуслугах придет квитанция на оплату госпошлины, которую можно погасить прямо на сайте.

Спустя несколько дней на почту в профиле госуслуг вам придет уведомление с назначенной датой и временем приема в ГУВМ МВД. Посетить выбранное отделение нужно с оригиналами документов, реквизиты которых вы вводили в анкете, для удобства весь список будет указан в присланном письме. Сотрудник ведомства проверит принесенные вами документы и сфотографирует. Далее вам потребуется только ждать уведомления о готовности загранпаспорта.

Сроки изготовления

Скорость готовности загранпаспорта зависит от нескольких факторов:

  1. Выбора типа загранпаспорта. “Старый” бумажный вариант изготавливается непосредственно в отделении ГУВМ, а вот новый с микрочипами делают на Госзнаке в Москве и переправляется в место назначения по защищенному фельдъегерскому каналу.
  2. Требуемых проверок. Если вы были причастны к гостайнам (служили в армии или работали на закрытых объектах), срок получения загранпаспорта продлится на 2-8 недель.
  3. Места обращения. Если вы официально зарегистрированы в другом городе, ведомству потребуется достаточно много времени на отправление запросов и получение ответов на них.

В среднем после подачи заявления и получения загранпаспорта проходит не более 30 дней, для лиц, причастных к гостайнам – 1,5-3 месяца, а для временно зарегистрированных – порядка 4 месяцев.