Контур.ФМС в Крыму

Иностранные гости из 55 государств могут посещать Россию с использованием электронных виз. Это значительно упрощает административные процедуры для туристов, но как это влияет на работу отелей? Мы поговорим о том, как оформлять в МВД гостей с электронными визами и какую помощь в этом может оказать система Контур.Отель.

Что такое электронная виза?
Электронная виза – это цифровой аналог бумажной визы, который позволяет иностранным гражданам посещать некоторые страны без необходимости оформления физического документа. Она представляет собой файл, который хранится в электронном виде в базе данных миграционной службы и содержит информацию о владельце визы, сроке его пребывания в стране и других необходимых данных. Для получения электронной визы обычно требуется заполнить специальную форму на сайте миграционной службы или посольства страны назначения, оплатить визовый сбор и дождаться одобрения заявки.

Эта возможность установлена статьей 25.16-1 Федерального закона № 114-ФЗ, в редакции от 4 августа 2022 года. Список стран может изменяться, но актуальную информацию можно найти в Распоряжении Правительства Российской Федерации № 2571-p, в редакции от 29 июля 2022 года.

Новый вид визы представляет собой электронный документ с уникальным номером и кодом верификации, подтвержденный МИД РФ.

 

С какой целью можно приехать в Россию по электронной визе?
Если ответить кратко, то:

  • Для гостевого или делового визита.
  • В туристических целях.
  • Для участия в научных, культурных, общественно-политических, экономических, спортивных мероприятиях.
  • С целью установления и поддержания профессиональных связей и контактов в этих областях.

 

Какие важные условия у электронной визы?

  • Электронная виза является одноразовой, то есть в течение всего срока ее действия, путешественник может воспользоваться ей только один раз для въезда в Россию. Ее срок действия составляет 60 дней с момента оформления, однако срок пребывания не должен превышать 16 дней, включая дни въезда и выезда.
  • Подать заявление на такую визу нужно не менее чем за 4 дня до начала поездки. Подать заявку на такую визу необходимо не менее чем за 4 дня до начала путешествия. Именно столько времени занимает ее оформление. Если иностранный гражданин планирует прибыть в Россию 5 декабря, он должен заполнить и отправить заявку не позднее 1 декабря. Одним из преимуществ электронной визы является то, что она не имеет выходных и праздничных дней: на ее оформление отводится 4 календарных дня, а не рабочие. Однако рекомендуется оформлять все документы заблаговременно.
  • Въехать в страну можно только через определенные пограничные пункты.Пункты въезда, упомянутые в Распоряжении Правительства РФ №2741-p в редакции от 19 июля 2022 г., включают в себя практически все крупные международные аэропорты и морские порты страны, множество автомобильных и железнодорожных переходов на севере и востоке страны, и даже “пешеходную” границу в Ивангороде. Исходя из этого, можно предположить, что отели, расположенные вблизи таких пунктов, будут чаще иметь дело с электронными визами для своих гостей.

 

Как должен действовать отель, принимая гостя с электронной визой?

Регистрация иностранных граждан по месту временного пребывания является обязанностью отеля. Невыполнение этой обязанности, равно как и нарушение установленных сроков, может повлечь за собой крупные штрафы. Это относится и к тем гостям, которые имеют электронную визу – они должны быть зарегистрированы в общем порядке, в соответствии с ФЗ № 109 от 18 июля 2002 года.

При поселении иностранный гражданин должен предоставить:

  • паспорт;
  • миграционную карту;
  • электронную визу в распечатанном виде или в форме электронного файла.

 

Самый простой способ зарегистрировать гостя – использовать Контур.Отель. Модуль Контур.ФМС автоматически проверяет правильность заполнения всех обязательных полей, а также выделяет строки, в которых нужно внести исправления. Все документы каждого гостя отправляются в МВД одним нажатием кнопки – точно в срок, без необходимости личного посещения учреждений.

Электронная виза – относительно новый феномен. Однако для многих она упростит посещение России: например, для участников спортивных соревнований, ценителей русского искусства или тех, у кого есть родственники, проживающие в России. С ее помощью будет гораздо проще приехать “на несколько дней”.
Кроме того, важно информировать персонал гостиниц о том, что гости все чаще будут предъявлять электронные визы, и это является полностью законным основанием для пребывания на территории России.

Регистрируйте гостей с помощью Контур.Отеля

Сервис автоматически подготовит журнал регистрации и уведомления для МВД.